Автор Тема: Платные услуги в Церквях  (Прочитано 3546 раз)

Antoxa

• это Мой форум!
  • xamkke.com
Платные услуги в Церквях
« : Август 16, 2015, 12:30:56 pm »
Здравствуйте, как в относитесь к новым платным услугам, которые вводят в Православных церквях в России?

Цитировать (выделенное)
Новые платные услуги в российских церквях: отпевание самоубийц и «развенчивание». ДОКУМЕНТЫ

04.03.2015 14:43   

Новые платные услуги в российских церквях: отпевание самоубийц и «развенчивание». ДОКУМЕНТЫ
Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев, часто критикующий нравы современной РПЦ, в своем блоге обратил внимание на новую услугу в РПЦ. Кураев опубликовал прайс на церковные услуги, составленный Сыктывкарской епархией, которым с начала текущего месяца устанавливается «единый размер жертв на церковные требы и свечи» во всех приходах Сыктывкара.

Список сам по себе несколько циничен и бездуховен, но особо Кураев обратил внимание на несколько моментов. Так, за 500 рублей в Сыктывкаре можно заказать церковную услугу – «развенчивание», которое Кураев назвал «особым сыктывкарским таинством».

Из открытых источников известно, что в православной традиции существует только обряд венчания в церкви, обряда развенчания церковного брака нет. Православная церковь неодобрительно смотрит на второй брак, настаивая на нерасторжимости священного брачного союза и пожизненной верности супругов друг другу. Впрочем, церковные каноны допускают прекращение церковного брака в связи со смертью одного из супругов. Обряд православного церковного венчания не может быть осуществлен более трех раз.

Другой момент, на который обратил внимание Кураев, - отпевание самоубийц, которое в приходах Сыктывкара стоит в два раза дороже обычного. Простое отпевание обойдется родственникам усопшего в 2 тыс. рублей, отпевание самоубийцы – в 5,5 тыс. рублей. «Самоубийц там наказывают рублем», - отметил Кураев.

По каноническим традициям Православной церкви, сформировавшимся еще в эпоху Вселенских Соборов (IV VIII вв.), поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Канонический запрет на это связан с богоборным характером самоубийства как такового. Поэтому по церковным канонам самоубийц и подозреваемых в самоубийстве (например, утонувших при неизвестных обстоятельствах) нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за литургией и на панихидах. Самоубийц не хоронят на церковных кладбищах.

Тем не менее в РПЦ сейчас считается возможным, тщательно исследовав обстоятельства, приведшие каждого конкретного члена Церкви к самоубийству, допускать отпевание и церковное поминовение тех из них, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни. На этом основании епархиальные церковные учреждения по благословению правящего епископа могут выдавать разрешения на отпевание самоубийц, в отношении которых точно известно, что самоубийство было совершено ими не в состоянии душевного озлобления или холодного расчета, не в порыве ропота или богоборчества, а в состоянии психического нездоровья.

Кроме того, церковь разрешает хоронить по церковному обычаю людей, не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, случайно разрядивших в себя ствол при чистке оружия, вывалившихся из окна и т.д. и т.п., а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой.

http://www.znak.com/urfo/news/2015-03-04/1036314.html

Mangy

• Moderator
  • это Мой форум!
  • Это не мой форум!
Re: Платные услуги в Церквях
« Ответ #1 : Август 16, 2015, 04:40:47 pm »
Здравствуйте, как в относитесь к новым платным услугам, которые вводят в Православных церквях в России?

Никак не отношусь, я к ним непричастен.  :sm72

Antoxa

• это Мой форум!
  • xamkke.com
« Ответ #2 : Август 17, 2015, 07:13:29 am »
Ну а что бы вы сказали про тех церковников, которые решили ввести данные статьи в прайс лист и вообще о наличии прайс листов в церквях и храмах?

Mangy

• Moderator
  • это Мой форум!
  • Это не мой форум!
« Ответ #3 : Август 17, 2015, 12:12:29 pm »
Ни-че-го. Мне вчера Вова написал, я по аналогии напишу здесь: Обычно неверующие определенно знают, что и как должны делать верующие, а вкупе, как верить в Бога.

Antoxa

• это Мой форум!
  • xamkke.com
« Ответ #4 : Август 17, 2015, 04:58:04 pm »
Но ведь сами Верующие говорили и в писаниях сказано, что самоубийство тяжкий грех и отпеваться в церквях они не должны? А тут и Отпевание и Ценник и Прейскурант... как же так? Не противоречие ли это?

Mangy

• Moderator
  • это Мой форум!
  • Это не мой форум!
« Ответ #5 : Август 18, 2015, 10:39:47 am »
в писаниях сказано

Где конкретно?

Antoxa

• это Мой форум!
  • xamkke.com
« Ответ #6 : Август 24, 2015, 10:10:02 pm »
Ну как же где? Не убий... Это относится и к себе, не только чужую жизнь не забери, но и свою

Mangy

• Moderator
  • это Мой форум!
  • Это не мой форум!
« Ответ #7 : Август 25, 2015, 06:48:15 am »
А еще есть: Проклят всякий повешенный на дереве.

воланд

• это Мой форум!
  • Made in USSR
« Ответ #8 : Август 25, 2015, 10:36:42 am »
как в относитесь к новым платным услугам, которые вводят в Православных церквях в России?

Лично моё мнение - я бы не стал из за пары гнусных вшей жечь всю дорогостоящую шубу. :sm112

Изаура

• это Мой форум!
  • Сеньорита-праздник
« Ответ #9 : Сентябрь 03, 2015, 12:59:04 am »
в нашей часовенке такой батюшка забавный.
повесил в райпо  объявление, чтобы односельчане пришли на уборку территории перед 1 сентября.
в объявлении просил оказать непосильную помощь :)
почитали-поржали :) но мы бы, кстати, оказали, если бы увидели вовремя объяву :)))

Изаура

• это Мой форум!
  • Сеньорита-праздник
« Ответ #10 : Сентябрь 03, 2015, 01:00:57 am »
Цитировать (выделенное)
Лично моё мнение - я бы не стал из за пары гнусных вшей жечь всю дорогостоящую шубу

:sm118 :sm47

Skazochnik

• это Мой форум!
« Ответ #11 : Сентябрь 03, 2015, 03:17:33 am »
Антоха, всё это началось довольно давно... ведь предыдущий патриарх Алексей II жил довольно скромно, т.к. духовенству нельзя было иметь недвижимость, богатства и т.д. Он, конечно, не был нищим но и не был богатым. Но кроме того он был пожилым человеком и ему на смену было два претендента. Оба были очень известны, популярны и т.д., но одного из них зарубили топором. Я имею в виду очень популярного священника, автора многих интересных книг, собиравшего многотысячные аудитории слушателей, имя его - отец Александр Мень. Он видел своего убийцу, но нашедшим его людям имя его не назвал. Вскоре отец Кирилл стал патриархом, и первое что он сделал - разрешил священникам иметь недвижимость и богатство, и не только в России но и за рубежом... А священникам нужно как-то жить и давать взятки своим начальникам, а на продаже свечей много не заработаешь... вот люди и крутятся как могут...

Skazochnik

• это Мой форум!
« Ответ #12 : Сентябрь 03, 2015, 03:22:37 am »
Самоубийство всегда считалось тяжким грехом, считалось это всё равно что бросить Б-огу в лицо его подарок (жизнь) и самоубийц не отпевали в церкви и не хоронили на территории кладбища а только за изгородью.

Antoxa

• это Мой форум!
  • xamkke.com
« Ответ #13 : Сентябрь 03, 2015, 09:21:38 am »
Ясно, Спасибо за информацию... Но вообще странно это... Прямо прейскурант, фиксированные цены...
кстати, где-то писали, что Кирилл раньше был сотрудником КГБ при СССР. Раньше просто всем религиозным санам давали право осуществлять свою деятельность только если они прошли подготовки в таких службах...

Изаура

• это Мой форум!
  • Сеньорита-праздник
« Ответ #14 : Сентябрь 03, 2015, 03:35:25 pm »
милый Сказочник, как частица не с глаголами пишется?

Mangy

• Moderator
  • это Мой форум!
  • Это не мой форум!
« Ответ #15 : Сентябрь 03, 2015, 04:34:42 pm »
Он не русский, ему простительно. (я всегда так отмазываюсь в шутку)

Skazochnik

• это Мой форум!
« Ответ #16 : Сентябрь 04, 2015, 04:29:00 am »
Изаура, если ты имеешь в виду не был то ты права, я это видел но забыл исправить, спасибо. А что ты скажешь по существу написанного?

Антоха, хочу добавить несколько слов - отец Мень был крещённым евреем, настоящее имя Вольф Герш-Лейбович Мень, поменял на Александр Владимирович Мень,  из тех батюшек которые понастоящему верили а не только выполняли работу за деньги. Я не знаю почему но в Советские времена все священники были агентами КГБ и обязаны были докладывать в контору. Чего они там докладывали я не знаю, ведь на исповедь ходили в основном бабушки - старушки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Изаура

• это Мой форум!
  • Сеньорита-праздник
« Ответ #17 : Сентябрь 04, 2015, 04:50:45 am »
Цитировать (выделенное)
А что ты скажешь по существу написанного?
ой, знаете, я убежденная атеистка, мне эти церковные дела вообще параллельны.
 я только яички на пасху крашу(и то для детской забавы).
в церковь не хожу, и дети у меня не крещеные. 

и еще: взяточничество - это плохо.
хотя там, в церкви, они уверены что поступают верно, когда взятки дают или берут, цели-то по-любому богоугодные.

GIP

• это Мой форум!
  • добрый Я
« Ответ #18 : Сентябрь 04, 2015, 04:54:43 am »

Лично моё мнение - я бы не стал из за пары гнусных вшей жечь всю дорогостоящую шубу. :sm112

вотт..это верно.

Skazochnik

• это Мой форум!
« Ответ #19 : Сентябрь 04, 2015, 01:51:34 pm »
Раньше иудейские и христианские священнослужители всегда работали и сами обеспечивали своё пропитание, держали домашнее хозяйство и т.д. исключение составляли единицы...

Mangy

• Moderator
  • это Мой форум!
  • Это не мой форум!
« Ответ #20 : Сентябрь 04, 2015, 04:21:57 pm »
Ага, особенно левиты.

mihwa

• постоянный
  • жизнь прожить - не поле перейти...
« Ответ #21 : Декабрь 29, 2015, 04:07:49 pm »
времена суровые  :sm92 деньги откуда-то брать надо...
а вот когда отказывать на молитвы в церковь :

:sm64 :sm64