Автор Тема: Консульский отдел Посольства России в Сеуле  (Прочитано 29788 раз)

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
  • Консульский отдел Посольства России
Здравствуйте!
В этом разделе Вы можете задавать свои вопросы по консульской проблематике, относящиеся к функциям консульского отдела Посольства России в Республике Корея, а также оставлять отзывы о нашей работе.
Ваше мнение обязательно будет учитываться.

Информация о работе консульского отдела также размещена на сайте Посольства Российской Федерации в Республике Корея: http://russian-embassy.org/ru/?page_id=24
Адрес электронной почты: rusconsul.seoul@gmail.com

С уважением,
Консульский отдел Посольства России в Республике Корея.

Пожалуйста, прежде чем задавать свой вопрос посмотрите список вопросов, на которые уже были даны ответы:
внимание составленый FAQ работает только после регистрации на форуме.

Вы можете найти ответы и без регистрации, прочитав все страницы темы.

1.  Что нужно для оформления генеральной доверенности?

2.  Подача уведомлений о наличии иного гражданства или документа на право ПМЖв иностранном государстве российскими гражданами)

3.  Нужен ли апостиль МИДа России на выдаваемой консульским отделом справке о несудимости.

4.  При получении гражданства ребенку, отцом которого является гражданин Р.Корея? Что для этого необходимо?

5.  А если я оплатила, но документы в тот день у меня не приняли? Что делать?

6.  Оформление гражданства ребенку. 가족관계증명서, а в образце перевода ее на русский язык пишут свидетельство о рождении... ???

7.  Если тебе дорог день Победы - получи Георгиевскую ленточку в Консульстве России!  :sm47

8.  Безвизовый въезд между Россией и Кореей в течении какого периода разрешен ?

8А.как правильно посчитать сколько еще можно находится по безвизовому режиму?

9.  При заверении доверенности на вывоз ребенка должны присутствовать оба родителя?

9А. документы при составлении доверенности на сопровождение ребёнка

10.  Ребенку еще нет и года надо ли его с собой брать при подаче документов на его загранпаспорт?

11. Генеральное консульство России в г.Пусан

12.  Является ли Консульский учет аналогом прописки?

13.  Сыну исполнится 14 лет. Какие варианты взаимодействия с паспортным законодательством?

14.  Для заявления в России о двойном гражданстве нужны ли справки с консульства России

15.  Граждане Кореи могут выходить в России за пределы транзитного зала? (долгое ожидание)

1. 

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Re: Консульский отдел Посольства России в Сеуле
« Ответ #1 : Декабрь 16, 2014, 11:11:33 am »
Сообщаем, что в связи с Новогодними праздниками консульский отдел не будет работать с 1 по 11 января 2015 года. Первый рабочий день в 2015 году - 12 января.

arong

• это Мой форум!
  • Волшебная на всю голову.
« Ответ #2 : Декабрь 21, 2014, 10:27:53 pm »
Ну наконец то можно получать информацию из первых рук  :sm38.
Добро пожаловать на хамкке.  :sm47.
Столько вопросов, что сразу даже и не могу сообразить с чего начать...
Так, ну начнем по порядку.
Скажите, пожалуйста, что нужно для оформления генеральной доверенности?
Текст составлять самой, или есть бланки с готовым текстом в консульстве.
Нужно ли потом эту доверенность еще как то и кем то заверять в России или достаточно будет заверения нотариусом в консульстве?

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #3 : Декабрь 22, 2014, 09:45:27 am »
Здравствуйте!
Спасибо за теплый прием!

По Вашему вопросу:
1. Скажите, пожалуйста, что нужно для оформления генеральной доверенности? - Для заверения доверенности нужно посетить консульский отдел, предъявить документ, удостоверяющий личность, и, собственно, сам текст доверенности.
2. Текст составлять самой, или есть бланки с готовым текстом в консульстве. - Текст доверенности составляется Вами самостоятельно. Для того, чтобы облегчить Вам эту задачу, на нашем сайте размещены образцы основных доверенностей, в том числе и генеральной: http://russian-embassy.org/ru/?page_id=91 Просим обращать внимание, что при составлении доверенности необходимо ставить дату Вашего обращения в консульский отдел. Тарифы на совершение нотариальных действий также размещены на нашем сайте: http://russian-embassy.org/ru/?page_id=75 Оплату желательно производить в день обращения.
3. Нужно ли потом эту доверенность еще как то и кем то заверять в России или достаточно будет заверения нотариусом в консульстве? - Дополнительного заверения доверенность, удостоверенная в консульском отделе, не требует.

Lena_Petrovna

• xamkke
  • *
  • xamkke.com
« Ответ #4 : Январь 05, 2015, 06:29:57 pm »
С Новым годом!

Вопрос по поводу вступивших в силу с 1 января 2015  новых правилах въезда в Россию граждан СНГ по загранппаспортам.
http://www.rg.ru/2015/01/01/pasporta-site.html

Проблема в том, что граждане РУзбекистана не имеют загранпаспортов. Есть ли какие-либо комментарии о решении подобного вопроса?
Значат ли эти правила полный запрет на въезд в Россию граждан Узбекистана?

С уважением,
Елена

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #5 : Январь 14, 2015, 12:01:03 pm »
Здравствуйте,

Спасибо за поздравления!

Официальной информацией по теме Вашего запроса не располагаем. Одновременно сообщаем, что, по информации  РИА Новости от 6 января с.г., граждане Узбекистана продолжат въезд в Россию по ныне действующим биометрическим паспортам, которые в республике являются одновременно и внутренними, и загранпаспортами, как сообщил представитель управления въезда, выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана (http://ria.ru/world/20150106/1041571303.html).
Со своей стороны, мы попытаемся уточнить данную информацию и сообщим, если будут новости.

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #6 : Январь 21, 2015, 02:30:10 pm »
Приглашаем ознакомиться с информацией о вступлении в силу Федерального закона от 31.12.2014 года №507-ФЗ «О внесении изменений в ст.6 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (подача уведомлений о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве российскими гражданами) на нашем сайте: http://russian-embassy.org/ru/?page_id=8712

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #7 : Февраль 03, 2015, 03:20:26 pm »
Посольство Российской Федерации в Республике Корея приглашает к сотрудничеству организации российских соотечественников.
Информируем, что в середине февраля 2015 года планируется встреча с руководителями организаций, объединений и инициативных групп российских соотечественников, проживающих в Республике Корея. Для регистрации в качестве участника встречи необходимо направить на адрес электронной почты Группы по работе с соотечественниками Посольства России (russians.seoul@gmail.com) краткое резюме представляемой организации. В письме необходимо по возможности указать ее полное название, юридический или физический адрес, телефон, другие контактные данные, направления деятельности, состав руководящего органа, включая ФИО (полностью), число активных членов организации, информацию о прохождении ей процедуры регистрации в стране пребывания в качестве общественной организации.

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #8 : Февраль 12, 2015, 03:44:44 pm »
Сообщаем, что в связи с Государственным праздником (День защитника Отечества) 23 февраля 2015 года прием граждан консульским отделом осуществляться не будет.
Обращаем также внимание, что в период празднования Нового года по лунному календарю (18-20 февраля 2015 года) консульский отдел будет работать в обычном режиме.

arong

• это Мой форум!
« Ответ #9 : Февраль 18, 2015, 06:35:53 pm »
Здравствуйте. Интересует вопрос о выдачи справки о несудимости.
Цитата с сайта консульства:

Цитировать (выделенное)
Справка выдается на русском и английском языках. В соответствии с Гаагской конвенцией об отмене легализации от 1961 года дипломатические и консульские учреждения не проставляют апостиль, а выдаваемые ими документы должны признаваться в стране, где они выданы, без проставления апостиля.

Буквально в этот вторник 17 февраля в эмиграционной службе г.Тэджона мне сообщили, что никакие документы из консульства без апостиля МИДа России они принимать не будут.

Вопрос: Будет ли проставлен апостиль МИДа России на выдаваемой консульским отделом справке о несудимости.
Справка нужна для получения вида на жительство в Республике Корея.
Спасибо.

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #10 : Февраль 19, 2015, 09:32:48 am »
Здравствуйте,
На документах, выдаваемых дипломатическими и консульскими представительствами, в соответствии с международным законодательством апостиль не проставляется (информация на сайте верна). В этой связи требования иммиграционных властей г.Тэджона не правомерны. К сожалению, не все южнокорейские органы в достаточной мере владеют положениями международного права. Для урегулирования вопроса рекомендуем направить в наш адрес (по электронной почте rusconsul.seoul@gmail.com) контактные данные должностного лица или отделения иммиграционной службы, отказавшегося принимать документы, выданные Посольством.

arong

• это Мой форум!
« Ответ #11 : Февраль 19, 2015, 04:20:41 pm »
Спасибо большое за ответ, вы вселили в меня надежду.
К сожалению имени должностного лица я не запомнила и документы пока не подавала, а только узнавала, что нужно для получения вида на жительство, потому как с прошлого года законы поменялись.
Так вот, когда я спросила, можно ли не ездить лично в Россию за справкой, а получить ее в посольстве тут, мне ответили, что ...ну я уже писала что мне ответили.
Еще вопрос, можно. Есть ли у справки о несудимости "срок годности".
От этого будет завиеть, когда мне обратить в консульство для получения справки.

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #12 : Февраль 19, 2015, 04:53:24 pm »
Формально срока годности справки нет, так как данные об отсутствии (наличии) судимости приводятся на конкретную дату. Тем не менее, рекомендуем обращаться за оформлением справки за 2-4 месяца до предполагаемой даты подачи документов, чтобы избежать ненужных вопросов.

bpv10

• мне тут нравится!
  • **
  • xamkke.com
« Ответ #13 : Февраль 27, 2015, 11:54:21 am »
Здравствуйте! А можно проконсультироваться у Вас по поводу получения гражданства ребенку, отцом которого является гражданин Р.Корея? Что для этого необходимо, какие сроки? И обязательно ли сначала нужно оформить загран паспорт ЮК образца? Заранее благодарю!

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
« Ответ #14 : Февраль 27, 2015, 12:47:10 pm »
Здравствуйте!
Консульский отдел оформляет российское гражданство ребенку, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Список документов, необходимых для оформления российского гражданства, размещен на нашем сайте: http://russian-embassy.org/ru/?page_id=1369
Наличие паспорта Республики Корея у ребенка необязательно. Срок оформления гражданства ребенку до 14 лет - 1 неделя.

bpv10

• мне тут нравится!
  • **
  • xamkke.com
Спасибо большое за такой быстрый ответ! А личное присутствие родителя - гражданина РК обязательно? И письменное его согласие должно быть переведено на русский язык без заверения? Спасибо.

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Родитель-гражданин РК должен лично подписать согласие в присутствии консула (в этом случае мы сами заверяем его подпись), либо его подпись на согласии может быть заверена местным нотариусом. Выбирайте. Что касается перевода, то его заверять не нужно. Кроме того, Вы можете изначально составить согласие на русском языке.

bpv10

• мне тут нравится!
  • **
  • xamkke.com
А поскольку этот родитель ни слова по-русски написать не умеет, самой можно составить.. а его только подпись, в присутствии консула?

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Только никому об этом не говорите)))
А если серьезно, то да. Вы составляете согласие на русском языке, консул убеждается, что родитель - иностранец знает содержание данного согласия, и заверяет его подпись.

bpv10

• мне тут нравится!
  • **
  • xamkke.com
Спасибо большое за подробную информацию!

YulkaV

• xamkke
  • *
  • xamkke.com
Добрый день

Возник вопрос по оплате, пишут что квитанция должна быть обязательно выдана в день подачи документов. Т.е. мне нужно сначала в банк, оплатить сборы и потом бегом в посольство. А если вдруг какая-то проблема с бумагами возникнет и у меня их не примут в тот день. Как быть с оплатой? Пишут что возврат средств перечисленных на счет посольства не возможен  Пропадут мои денежки?  sm77

bpv10

• мне тут нравится!
  • **
  • xamkke.com
Банкомат прямо там надо ставить раз такое дело  :sm75

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Банкомат поставить не получилось, но такая идея была... Оплата в день получения услуги крайне желательна в связи с нашей внутренней отчетностью. Тем не менее, если по каким-либо причинам Вам не удалось подать документы в день обращения, Вы можете обратиться в любой другой день с оригиналом банковской платежки (в пределах календарного года) и услуга Вам будет оказана.

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
В идеале лучше сначала представить документы, а после подтверждения сходить в банк (рядом с Посольством их большое количество), оплатить и вернуться с платежкой за уже готовым документом.

bpv10

• мне тут нравится!
  • **
  • xamkke.com
Добрый день! Извините за назойливость, а вот на сайте, в списке докуметов стоит: апостилированная выписка из книги семейных отношений (가족관계증명서), а в образце перевода ее на русский язык пишут свидетельство о рождении.. Скажите пожалуйста, это именно так нужно ее переводить, а САМОГО свидетельства о рождении, выданного по рождению ребенка в мед.учреждении, переводить, заверять и прилагать не нужно? Заранее благодарю!

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Здравствуйте!
В мед.учрежении дают не свидетельство о рождении, а справку о рождении. Часто там нет имен родителей, да и имя ребенка не всегда пишут. Самым близким аналогом российского свидетельства о рождении является именно выписка из книги семейных отношений. Поэтому при оформлении гражданства нужно подавать именно этот документ, апостилированный и переведенный именно как "свидетельство о рождении". В дальнейшем в России он будет выступать как документ, удостоверяющий личность и гражданство ребенка (на нем будет проставлена отметка о принятии в гражданство).

bpv10

• мне тут нравится!
  • **
  • xamkke.com
Большое спасибо! Да, просто у них тут, хоть эта справка из роддома и зовется свид-вом о рождении, по сути такой не является, и внутреннего документа, удостоверяющего личность ребенка, до совершеннолетия, нет...

Polka Dot

• это Мой форум!
  • Мой мир не станет прежним.
Добрый день! Вы упомянули, что на переведенной апостилированной справке о рождении (выписке из домовой книги) сейчас ставят отметку о принятии в российское гр-во. Раньше выдавали справку.  Поэтому возник вопрос. Могу ли я сейчас поставть печать о российском гр-ве на свидетельстве (справке) при наличии и  предъявлении справки о гражданстве? Сколько стоит такая услуга?

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Здравствуйте,

Если у Вас есть апостилированная выписка из домовой книги, переведенная как "свидетельство о рождении" (в принципе, Вы можете сделать ее повторно), то при предъявлении номера решения Посольства России в Республике Корея о принятии ребенка в гражданство (должен быть в упомянутой Вами справке) мы можем проставить соответствующую отметку.

Polka Dot

• это Мой форум!
Спасибо. Да, справка о рождении переведена и апостилирована. На справке о гражданстве, конечно, указан номер решения.  Услуга бесплатная? Интересуюсь, чтобы оплатить перед посещением консульства.

Polka Dot

• это Мой форум!
Очень странно, новые сообщения отображаются только при переходе на функцию "Ответить". А при открытии темы нет, и на новую страницу с сообщениями нет перехода.

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Денег с Вас за это не возьмем :sm47

RusCons

• мне тут нравится!
  • **
Только приходите, пожалуйста, в понедельник или пятницу, когда прием ведет консул, занимающийся вопросами гражданства и ЗАГС.

Polka Dot

• это Мой форум!
Спасибо  :sm47

Inchon

• xamkke
  • *
  • xamkke.com
Здравствуйте! Пишу вторично, надеюсь, уже по адресу. При вьезде в Корею на паспортном контроле указали на проблемы в паспорте . Причина неизвестна, до этого несколько раз заезжали благополучно. Так мы можем обменять паспорт сейчас или ждать ждать дату окончания срока действия паспорта 2016 г июль. ?Женщина старенькая не хочется ее гонять. Благодарим за ответ.